Зеленый чай – профилактика от болезней глаз

Зеленый чай, употребляемый на Востоке несколько тысячелетий, популярен сегодня и во многих других странах. Свою славу он заслужил целым рядом целебных свойств. Одно из них - благотворное влияние зеленого чая на зрение, недавно подтвердили ученые.

Большинство людей активно используют сегодня достижения технического прогресса. В домашней уборке нам нередко помогает удобный в управлении робот пылесос последней модели, а офис, не оснащенный компьютерной техникой, представить себе уже достаточно сложно. Одновременно с этим, вторую жизнь получает народная медицина и природные средства. Отказ человека от рафинированных продуктов, стремление к омоложению и оздоровлению организма естественными веществами находит все больше сторонников. Одно из важных мест в списке таких веществ занимает зеленый чай.

Содержащий антиоксиданты и ряд других полезных компонентов зеленый чай особенно полезен к употреблению жителями больших городов – он помогает организму справиться с последствиями негативной экологии, проявляя омолаживающее действие. Его антиканцерогенные свойства проявляются в профилактике ряда раковых заболеваний. Укрепление и поддержание эластичности стенок сосудов, снижение давления и веса также являются аргументами пользу употребления зеленого чая. А целебное влияние в предотвращении заболеваний глаз было официально подтверждено учеными, после проведения исследований.

Состояние зрения, здоровье наших глаз в значительной мере влияет на полноту мироощущения. Созерцание картин великих мастеров, красоты живого звездного неба или удивительного эффекта, который в любой квартире может сегодня создать домашний планетарий Homestar pro универсальной модели – легко напоминает нам об этом. И зеленый чай является активным помощником в вопросе сохранения зрения. Его свойства, а именно, содержание катехинов, как мощнейших антиоксидантов, достаточно давно известны человеку. Неясным оставался вопрос, как именно эти вещества воздействуют на состояние глаз.

Учеными Китайского университета в Гонконге совместно со специалистами крупной глазной больницы были проведены эксперименты, в которых обнаружилось, что катехины достаточно быстро проникают в ткани глаза, включая сетчатку, после употребления зеленого чая. Их воздействие проявляется в снижении окислительного стресса, или нарушения работоспособности клеток из-за окисления. Результатом становится предохранение от заболевания глаукомой и другими распространенными болезнями глаз.

В разряд катехинов входит лютеин, зеаксантин, витамин С, витамин Е и ряд других веществ, концентрация которых в зеленом чае высока. Согласно выводам ученых, регулярное употребление различных сортов такого чая в значительной степени снижает риск заболевания глаз. Но его рекомендуемая норма не должна превышать 1,2 литра в день.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Мини-курс

Обучающий мини видео-курс для начинающих стекольщиков
Баннер

Обучающие курсы

  • Долой сколы
  • Вклейка, полировка
  • Склейка стекла фары
  • Электронная книга
  • Берегитесь, трещины!
  • STOP внутренним и двухсторонним повреждениям

Поиск по сайту

Подписка

Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика